Правительство присудило 12 премий в области культуры за 2017 год

26.12.2017

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

"Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества", - говорится в сопроводительной записке к документу, опубликованному на сайте кабмина.  
Премии, в частности, удостоены директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и кураторы выставки "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения", режиссер Андрей Кончаловский, актриса Юлия Высоцкая, актер Александр Домогаров - за постановку трилогии по пьесам Антона Чехова на сцене театра имени Моссовета. 
В список лауреатов вошли также создатели Академии кинематографического и театрального искусства Сурен Шаумян и Алексей Литвинов, комиссар российского павильона Венецианской биеннале Семен Михайловский, писатель Алексей Варламов, режиссер-постановщик "Трех богатырей. Ход конем" Константин Феоктистов, художественный руководитель Театра имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов. 
Посмертно награды удостоен поэт Евгений Евтушенко.