Владимир Путин направил приветствие участникам Архиерейского собора РПЦ

29.11.2017

Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.  

"Ваше Святейшество! Уважаемые архипастыри! Сердечно приветствую вас по случаю открытия Архиерейского собора Русской православной церкви, приуроченного к 100-летию восстановления в нашей стране патриаршества", — говорится в документе. 
По словам президента, решение о возрождении патриаршего служения, принятое Поместным Собором столетие назад, стало историческим событием в жизни Церкви, во многом определив ее высокую подвижническую миссию. 
"Отрадно сознавать, что в наши дни Русская православная церковь заметно расширила свое служение. Она уделяет неустанное внимание проблемам просвещения и благотворительности, воспитанию подрастающего поколения, защите семьи, материнства и детства", - говорится в приветствии.
Владимир Путин подчеркнул ценность вклада РПЦ в консолидацию общества, сбережение межнационального мира и согласия, а также в развитие диалога с государством по важнейшим вопросам жизни страны. 
Российский лидер пожелал участникам Архиерейского собора всего наилучшего, а также выразил уверенность, что работа высшего органа иерархического управления РПЦ пройдет в плодотворном, конструктивном ключе, вызовет широкий общественный резонанс. 

Архиерейский собор, начавший работу сегодня в Храме Христа Спасителя, продлится до 2 декабря. Его участникам предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы современной духовной и общественной жизни.