СК проверяет версию ритуального убийства царской семьи

27.11.2017

Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам Марина Молодцова в ходе конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия» в Сретенском монастыре Москвы. 

«Следствием планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного, в том числе, и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи», — цитирует ее РИА Новости. 
По словам Молодцовой, уже формируется экспертный совет, в который войдут научные сотрудники РАН, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ. Они приступят к работе после того, как появится заключение историко-архивной экспертизы. 
В свою очередь секретарь Патриаршей комиссии епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что многие в комиссии уверены в ритуальном характере убийства Романовых. Он подчеркнул, что эта версия должна быть доказана и обоснована. 

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Осенью 2015 года СК возобновил расследование гибели Романовых. В настоящее время проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности останков царевича Алексея и великой княжны Марии.