Путин, Эрдоган и Роухани договорились о будущем Сирии

22.11.2017

В Сочи завершилась трехсторонняя встреча президентов России, Турции и Ирана, на которой обсуждалось урегулирование политической ситуации в арабской республике. 

Об итогах прошедшей беседы журналистов проинформировали Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани, передает РБК. 
Президент РФ назвал переговоры конструктивными.  
«Предметно обсудили основные аспекты сирийского урегулирования, договорились и впредь прилагать активные усилия для решения главной задачи — установления мира и стабильности в этой стране, сохранения ее суверенитета, единства и территориальной целостности», — сказал Путин. 
По итогам встречи лидеры приняли совместное заявление, которое определяет приоритетные сферы сотрудничества трех стран по Сирии. По словам российского президента, успехи на полях боев открывают качественно новый этап в урегулировании сирийского кризиса.  
«Имею в виду реальную перспективу достижения долгосрочной, всеобъемлющей нормализации в Сирии, политического обустройства в постконфликтный период», — уточнил Путин, отметив, что именно на это ориентирован документ. 
Не обошли вниманием на переговорах и вопросы социально-экономического восстановления Сирии. 
«Принципиально важно в разы нарастить объемы гуманитарной помощи, полностью разминировать территорию, сохранить наследие», - перечислил президент России. По его словам, стороны договорились «делать все, чтобы стимулировать подключение к этой работе других государств, региональных и международных организаций».