В Совфеде прокомментировали выступление школьника из ЯНАО в бундестаге

20.11.2017

Комитет Совета Федерации по международным делам просит правительство Ямало-Ненецкого округа проверить учебную программу гимназии в Новом Уренгое, ученик которой назвал солдат вермахта «невинно погибшими». 

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — обратился первый замглавы комитета Владимир Джабаров к присутствовавшему на заседании замгубернатора ЯНАО Александру Мажарову. 
По его словам, в распоряжении комитета есть видеозапись этого выступления, в ситуации необходимо «разбираться».  

Глава пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова, в свою очередь, заявила РИА Новости, что СМИ сместили акцент в речи школьника. 

Ранее в интернете появилась видеозапись выступления учащегося из Нового Уренгоя в бундестаге. В частности, Николай Десятниченко рассказал историю немецкого солдата, участвовавшего в Сталинградской битве. Он отметил, что биография военного тронула его и «подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта» вблизи города Копейска. Там он «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».