В Госдуме прокомментировали провал переговоров по коалиции в ФРГ

20.11.2017

Канцлер Ангела Меркель не смогла сформировать коалицию, которая дала бы ей большинство в парламенте и возможность создать устойчивое правительство. 

Как передает РИА Новости, в ночь на понедельник Свободная демократическая партия Германии вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и "зелеными". 
Провал переговоров свидетельствует о глубочайшем политическом кризисе, который становится все более характерным не только для Германии, но и для Европы, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. По его словам, ситуация грозит стране усилением внутреннего раскола в обществе и снижением политического веса в ЕС и мире. 
"Очевидно, что недовольства к руководству Германии и правящему блоку у избирателей накопилось достаточно для того, чтобы они изменили традиционный расклад голосов на выборах и оказали существенную поддержку партии "Альтернатива для Германии", выступающей за разворот от невнятных и противоречивых общеевропейских интересов к решению внутренних проблем, с которыми страна столкнулась, в том числе, из-за провальной миграционной политики", — заявил депутат.