Владимир Путин открыл памятник Александру III в Ялте

18.11.2017

На церемонии открытия монумента в парке Ливадийского дворца президент отметил вклад императора в развитие страны. 

По словам российского лидера, Александр III отстаивал мир для России не уступками, а твердостью. Глава государства назвал императора выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу страны, делал все для развития и укрепления державы. 
Президент подчеркнул, что, открывая памятник Александру III, "мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству". 
"Уверен, что нынешние и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества", - заключил Путин. 

Как передает ТАСС, четырехметровый монумент императору был изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов, автором работы стал народный художник России Андрей Ковальчук. Александр III изображен сидящим на срубе дерева в военной форме, опираясь на меч. Позади него - горизонтальная стела с двуглавым орлом, на рельефе которой показаны различные достижения эпохи царя-миротворца. На белом мраморном постаменте памятника высечена надпись "Император Всероссийский Александр III", а ниже приведена его крылатая фраза: "У России есть только два союзника - ее армия и флот".