Военный прокурор Украины заочно арестован в России

23.07.2017

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко, а также следователя по особо важным делам украинской генпрокуратуры Вадима Приймачока.  

Они обвиняются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева. Кравченко и Приймачок находятся в международном розыске. 
Как заявили в Следственном комитете РФ, в 2014 году Кравченко, Приймачок, а также бывший и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий, его первый зам Николай Голомша «организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности» гражданина России адмирала Александра Витко по политическим мотивам. 
«В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью», — отметили в СКР.
По данным СМИ, военный прокурор и следователь по особо важным делам расследуют на Украине дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу. Кроме того, Кравченко руководит группой по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.