Более половины граждан России поддерживают установку памятных знаков Сталину

20.07.2017

Это показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как говорится в материалах исследования, 62% россиян согласны с мнением, что доски, бюсты, картины, рассказывающие о заслугах Иосифа Сталина, нужно размещать в публичных местах. С другой стороны, 65% граждан выступили против установки знаков, которые информировали бы о его преступлениях и неудачах. 59% респондентов считают, что необязательно размещать информацию нейтрального характера (о посещении какого-то города, выступлении с речью). 
Опрос показал, что в случае появления памятного знака Сталину на соседнем доме 33% россиян не проявили бы ни явных позитивных, ни негативных эмоций. Положительно восприняли бы этот факт 42% опрошенных, отрицательно - 21%. 
Отмечается также, что за последние 5 лет в российских СМИ было более 300 тыс сообщений о Сталине. 
Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, считает, что полученные данные предсказуемы. 
«Во-первых, негатив в отношении Сталина в последние годы устойчиво ослабевает, но это не сопровождается отрицанием его промахов и ошибок. Во-вторых, в обществе усиливается запрос на объективную оценку заслуг различных исторических деятелей. В-третьих, усиливается внимательное, уважительное отношение к истории страны. Все это определило тот факт, что большинство россиян не возражает против установки тех или иных памятных знаков, посвященных Сталину. Еще раз подчеркнем, что в данном случае речь не идет об идеализации прошлого, что также подтверждают другие наши исследования», — приводит РИА Новости комментарий эксперта.