Глава МВД поручил возбуждать дела в случае гибели детей в ДТП в течение суток

21.06.2017

Об этом Владимир Колокольцев сообщил в эфире телеканала "Россия 24". 

По словам министра, поручения дойдут до всех руководителей следственных подразделений системы МВД. 
"Хотя действующие нормы уголовно-процессуального законодательства допускают и предполагают проведение экспертиз на стадии доследственной проверки, а дальше уже возбуждается уголовное дело. Но даже предположение мы будем опускать, и по каждому случаю такой трагедии в течение суток должно возбуждаться уголовное дело", - сказал Колокольцев. 
Глава МВД также сообщил, что результаты повторной судебно-медицинской экспертизы крови ребенка, погибшего под колесами иномарки в Подмосковье, совпадают с первыми результатами. По словам Колокольцева, прокуратура подтвердила, что расследование по резонансному делу проводят в строгом соответствии с законом, и претензий к следствию нет. 
В свою очередь, в СКР заявили, что следствие установит, при каких обстоятельствах алкоголь мог попасть в организм мальчика.  
Как напоминают "Вести ФМ", в апреле во дворе жилого дома в Балашихе местная жительница за рулем Hyundai Solaris сбила 6-летнего ребенка. В ходе экспертизы в крови погибшего обнаружили 2,7 промилле алкоголя. При этом родители настаивают на том, что алкоголь не мог оказаться в крови мальчика, пока он был жив.