Не грози императору с того берега

Сергей ГРОМОВ

09.06.2017

155 лет назад в эти дни был арестован, а затем препровожден в Петропавловскую крепость знаменитый русский критик и публицист Дмитрий Писарев — за статью-прокламацию под названием «О брошюре Шедо-Ферроти». В ней, в частности, говорилось: «Низвержение... Романовых и изменение политического и общественного строя составляют единственную цель и надежду всех честных граждан... Династия Романовых и петербургская бюрократия должны погибнуть. Их не спасут ни министры, подобные Валуеву, ни литераторы, подобные Шедо-Ферроти». 

Поводом для призыва к свержению монархии послужила эпистола упомянутого «французского автора». В ней, по мнению Писарева, было проявлено неуважение к обретавшемуся в Лондоне Александру Герцену. 

Предыстория скандала проста: Герцен опубликовал в «Колоколе» открытое письмо к русскому послу в Лондоне — примерно следующего содержания: дошел до меня слух, что III отделение решилось «похитить меня или убить», так вы передайте Александру Николаевичу (то есть царю) — если, не дай Бог, с моей головы упадет хоть один волос, отвечать за сие будет именно он, российский монарх.

Публично реагировать на этот вздор русскому послу было не с руки, поэтому ответ Герцену написал чиновник министерства финансов Федор Фиркс (под псевдонимом Шедо-Ферроти). Обращение было едва ли не ласковым: милостивый государь Александр Иванович, вы, конечно, человек авторитетный, однако не настолько, чтобы кому-либо из властей предержащих приспичило вас убивать; «неужели вы не поняли, какую смешную роль вы играете, выставляя самого себя каким-то колоссом, грозящим с того берега императору Александру II».

Трибун революционных демократов Писарев подобной насмешки над лондонским светочем вынести не смог... А царский режим решил: если наш пламенный трибун по столь ничтожному поводу Русь к топору зовет, то что сделается, когда гораздо более веская причина для недовольства возникнет? И тут же приняли вынужденные меры пенитенциарного характера. К слову, лучшие свои статьи Дмитрий Иванович написал именно в тюрьме. С пользой провел время.