Патриарх Кирилл и Ольга Голодец дали старт Дню славянской письменности и культуры

24.05.2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вице-премьер правительства России Ольга Голодец со сцены на Красной площади столицы поздравили с праздником россиян и народы других славянских стран. 

Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. 
"Мы сегодня вспоминаем имена абсолютно удивительных людей, которые изменили течение всей бурной жизни славянских народов. Если бы они не создали славянской азбуку, не перевели священные тексты на славянский язык, то трудно было бы прогнозировать развитие славянских народов. Их культурная деятельность и духовная миссия изменили течение жизни славян", - сказал предстоятель Русской православной церкви. 
Патриарх подчеркнул, что русская культура - "хранительница ценностей: эстетических, нравственных, духовных". 
"Та самая культура, которая сформировала образ и облик нашего народа. Это великий день для истории нашей культуры", - добавил он. 
Ольга Голодец выразила надежду, что празднование Дня славянской письменности и культуры станет многовековой традицией. 
"Я надеюсь, что эта традиция станет многолетней, а может быть и многовековой", - сказала она. 
Патриарх и вице-премьер вручили подарки первоклассникам лучших школ Московской и Калужской областей, а также Ростова-на-Дону. 
Праздничные мероприятия проходят сегодня по всей России. Концерты одновременно стартовали во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда. Главные торжества проходят на Красной площади в Москве, передает ТАСС.