Базовые права

Марина ИВАНОВА

27.04.2017

В России планируют запустить единую платформу управления объектами интеллектуальной собственности IPChain. 

Проект реализуется Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) на основе технологии blockchain совместно с фондом «Сколково», ведущими научными вузами страны и обществами по коллективному управлению правами. Об этом в ходе пленарного заседания X Международного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век» сообщил генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский.

На основе этой платформы объединятся базы данных на музыкальные, аудиовизуальные произведения и фонограммы аккредитованных государством организаций по коллективному управлению правами — Российского союза правообладателей (РСП), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского авторского общества (РАО). В будущем IPChain сможет заменить устаревшую систему коллективного управления правами и на ее базе будут созданы биржи по обороту прав — современный прозрачный рыночный механизм, повышающий капитализацию интеллектуальных продуктов. 

По словам Кричевского, с помощью платформы IPChain планируется обеспечить эффективность и стабильность передачи вознаграждения правообладателям. Если до сих пор главным было повышение сборов и точности распределения, то теперь на первый план выйдет автоматизация выплат.

«Правообладатель, который зарегистрировал свой каталог, внес данные о нем в сеть IPChain, подтвердил права, указал платежные реквизиты, вполне может заключить «умный» контракт с организацией по коллективному управлению, который будет подразумевать перевод начисленного ему вознаграждения на его расчетный счет. Это будет происходить автоматически, таким образом, появится возможность исключить человеческий фактор в его негативных проявлениях», — сказал генеральный директор ВОИС.

В условиях глобальной технологизации и информатизации система индивидуального управления правами стала приоритетным направлением развития. Технология blockchain позволяет уже сегодня сделать подобное движение прав понятным и верифицированным процессом, что, безусловно, является одним из ключевых требований как владельца прав, так и пользователя.

Напомним, Всероссийская организация интеллектуальной собственности создана исполнителями и изготовителями фонограмм в целях коллективного управления смежными правами в установленных законодательством сферах как на территории России, так и за ее пределами. Основными направлениями деятельности организации являются сбор вознаграждения с пользователей музыки в интересах исполнителей и изготовителей фонограмм, распределение и выплаты российским и зарубежным правообладателям, представительство интересов российских правообладателей за рубежом в рамках международной системы коллективного управления смежными правами.