В Москве заявили о готовности к любому итогу переговоров с главой госдепартамента США

11.04.2017

Одновременно в МИД РФ отметили, что «исходят из предпочтительности такой работы, которая будет снижать международную напряженность».  

«Настраиваемся не на конфронтацию, а на конструктивное сотрудничество», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства. 
В МИД подчеркнули, что на переговорах «в первую очередь хотелось бы понять, насколько вообще в США осознают необходимость стабилизации и нормализации двусторонних отношений». 
В ведомстве отметили, что хотят услышать от Рекса Тиллерсона планы США в Ливии, внятные разъяснения по вопросам безопасности в Евро-Атлантике, а также рассчитывают на согласие Вашингтона провести объективное расследование инцидента с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб. 
Россия также озабочена возможностью силового сценария в отношении КНДР. 
«Важно понять, как это соотносится с коллективными обязательствами по вопросу о денуклеаризации Корейского полуострова, закрепленными в резолюциях СБ ООН», — заявили в министерстве.

Двухдневный визит госсекретаря США в Москву начинается сегодня. Запланированы его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает радио «ГМ».