Владимир Путин наградил деятелей культуры в Кремле

24.03.2017

Президент вручил премии главы государства в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры. 

Церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Кремля накануне Дня работника культуры, передает ТАСС. 
Президентская премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждена режиссеру Владимиру Грамматикову, детскому писателю Анастасии Орловой и художнику-мультипликатору Леониду Шварцману. 
Лауреатами премии для молодых деятелей культуры стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова, актер Антон Шагин и директор Приморского государственного объединенного музея Виктор Шалай. 
Выступая на церемонии, Владимир Путин поблагодарил лауреатов за значимый вклад в развитие культуры России. Глава государства подчеркнул, что именно культура является нравственным ориентиром.  
"В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей - особая, благородная и ответственная миссия", - сказал Путин. 
Президент также назвал важнейшей задачей "сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих наше общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения". 
"Все это подвластно только культуре", - сказал он.