И о погоде. 24–30 марта

Августин СЕВЕРИН

24.03.2017

«Март сухой — к урожаю в садах», говаривали в старину на Руси. Судя по тому, что в последнюю неделю первого весеннего месяца сильных дождей не ожидается, он в этом году выдался вполне сухой. Так что ждем богатого плодово-ягодного лета.

— Прошедшие дни были очень теплыми, средняя температура почти на шесть градусов превышала обычные мартовские показатели, однако теперь она начала понижаться, и в выходные, 25–26-го числа, приблизится к климатической норме, то есть аномального тепла уже не будет, — рассказывает главный специалист Гидрометцентра России Галина Макарова. — Мы сейчас находимся под влиянием активных циклонов, центр которых располагается над акваторией Норвежского и Баренцева морей. Это достаточно холодные атмосферные фронты, и в их тыловых частях на европейскую территорию страны распространяется холодный арктический воздух. Температура постепенно понижается, в пятницу днем она составит +5…+7, а наиболее значительные изменения произойдут в субботу. В ночь на 25-е пройдет небольшой, местами умеренный мокрый снег и похолодает до –1…–3. Днем также ожидаются небольшие осадки, температура повысится лишь до +2...+4 градусов. Скорость северного и северо-западного ветра составит 5–7 метров в секунду, но местами его порывы будут достигать 12–17 метров. А вот в воскресенье, 26 марта, осадки прекратятся, ночью в Москве похолодает до –2…–4 градусов, днем воздух прогреется до +4...+6 градусов. В понедельник — местами вновь начнет моросить, дневной максимум составит +2...+7 градусов, а к вечеру температура понизится до –4...+1.

Интересно, что на Никифора, то есть 26 марта, когда почитают патриарха Константинопольского, после смерти прославленного в лике святых, для садоводов и огородников есть еще одна примета. Следует почаще смотреть в небо: по народной примете, если прилетят гуси, урожай будет отменным. А 30 марта — «Алексей — с гор вода». Считалось, что с этого дня весна окончательно вступает в свои права и изгоняет зиму с земли.


Иллюстрация на анонсе: Константин Юон. Мартовское солнце