И о погоде. 27 января–2 февраля

Марина ИВАНОВА

26.01.2017

Куцый, хромой, глухой, кривой, ржавый, червивый — такими прозвищами раньше наделяли последний месяц зимы. А все из-за его «неполноценности», краткости. Неведома была народу формула Антона Павловича... Тем временем талантов у «хромого» хоть отбавляй. Не зря про него говорили: «И теплом приласкает, и морозом отдубасит» или «февраль — враль: один бок греет, другой студит». Перепады в настроении у «лютого», как именуют месяц братские славянские народы, стоит ждать и в этом году. Впрочем, поначалу нас ждет своеобразная компенсация за мороз, который подготовил январь на Татьянин день.

— Уже в пятницу, 27-го, холода отступят, — рассказывает Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра России. — В субботу в Москве будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Ночью –3... –5°С, по области до –8. Днем так же, как и накануне: –1... –3, ветер переменный, 2–7 м/с. То есть установится комфортная зимняя погода. В воскресенье температура немного понизится: в ночные часы –5... –10, днем –2... –7. В понедельник ночью столбики термометров могут опуститься до –15, днем –6... –11. Местами прогнозируется небольшой снег, ветер юго-западный, 3–8 м/с.

В дальнейшем, начиная со вторника, синоптики обещают температуру чуть ниже нуля, при этом будет пасмурно и снежно. Недаром в народе утверждали: «Февраль коль морозом не возьмет, то все дороги заметет». Но непременно добавляли: «Февральский снег весною пахнет». Ведь как бы «лютый» ни вел себя, он считался «дедушкой апреля». А первый день месяца — Макарьев — и вовсе назывался «весноуказником». По нему судили о предстоящем времени года. В частности, верили: если на Макария ясно — быть ранней весне. А вот метель предвещала такое же ненастье на Масленицу.

Видели в «хромом» отзвуки весны и поэты — наверное, повинуясь зову коллективного бессознательного. Среди них Борис Пастернак с хрестоматийными строками: «Февраль. Достать чернил и плакать! / Писать о феврале навзрыд, / Пока грохочущая слякоть / Весною черною горит». Хотя эти стихи будущий нобелиат сочинил в 1912 году, в период господствования юлианского календаря, — то есть когда вторая половина февраля приходилась на начало марта... Однако это уже тонкости.


Фото на анонсе: Даниил Коржонов/fotocult.ru