МИД Польши рассекретил документ о переходе на пророссийский курс

24.01.2017

Министерство иностранных дел Польши обнародовало аналитический документ под названием «Тезисы о политике республики Польша по отношению к России и Украине». 

Как передает RT, доступ к документу от 4 марта 2008 года, занявшему семь страниц, имели четыре человека, в том числе тогдашний глава МИД Радослав Сикорский. 
«Хороший материал. Пожалуйста, сделайте его в форме заметки для канцелярии премьер-министра», — написал Сикорский на первой странице документа. 
Рассекречен меморандум был в октябре 2015 года. В нем указывается предположение, согласно которому «Россия стремится к восстановлению статуса великой державы, но при этом не преследует своих прежних имперских амбиций». Кроме того, отмечается, что «Россия рассматривается Западом как важный союзник в противостоянии с исламским радикализмом и терроризмом, а также как важный источник сырья, который мог бы значительно поддержать экономически западный мир». 
«Этот документ был началом отхода от проукраинский политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий насчет успеха, но решили, что пророссийская позиция будет определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу, таким образом хотели улучшить репутацию на Западе», — заявил нынешний глава польского дипведомства Витольд Ващиковский. 
Говоря об Украине, авторы документа, дали негативную оценку ситуации в стране, подчеркнув, наличие коррупции, клановости, а также отсутствие прозрачности в политическом процессе.