И о погоде. 20–26 января

Марина ИВАНОВА

20.01.2017

«Январь — запевка года, зиме вершина», — так о первом месяце говорили в народе. «Вершина» нынче получилась капризная — то снежная, то «чавкающая», временами морозная, а порой и досадно теплая. Не будет постоянства и в ближайшие семь дней.


— Погода нас ожидает крайне неустойчивая, с перепадами температуры и давления, — предупреждает Елена Волосюк, ведущий специалист центра «Фобос». — В выходные на фоне ослабления снегопадов и ветра начнут усиливаться морозы. В субботу, 21-го числа, к утру столбик термометра понизится до –7... –12°С, в дневные часы подтянется до –4... –9. Местами пройдет кратковременный снег. Ветер подует достаточно плотный, северо-западный, 5–10 м/с. В воскресенье в ночные часы похолодание продолжится — до –8... –13, днем –3... –8. Начало недели принесет новые изменения: к Москве с запада приблизится волна теплого атлантического воздуха. В понедельник прогнозируется усиление снегопадов и ветра, а также постепенное повышение температуры: –3... –8 ночью, а в дневное время 0... –5. Очень теплым обещает стать вторник, когда столица окажется в секторе скандинавского циклона. На фоне мокрого снега столбики термометров приблизятся к 0°С. Но такая погода надолго не задержится — уже вечером с северо-запада подойдет холодный атмосферный фронт, который откроет дорогу воздушным массам из северных районов Скандинавии. 

В ночь на среду будет до –3... –8. Это распространение морозного воздуха сведет к минимуму суточный ход температуры, потому и днем ждем не выше –3... –8. В четверг, 26 января, снегопады ослабнут, в ранние часы подморозит до –10... –15, днем не выше –8... –13. Холодной ожидается и пятница: с ночными температурами –13... –18, местами возможно понижение до –20. После полудня вновь пойдет снег и будет не выше –8... –13.

Остается добавить, что к непостоянству погоды были готовы и в старину — по ее капризам гадали об урожае, пытались узнать приметы грядущих времен года. Особо обращали внимание на Татьянин день — 25 января по новому стилю. Например, считалось: «Если идет снег — лето будет дождливое». А еще были уверены: «На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц». Можно проверить для интереса — говорят, сбывается.