И о погоде. 30 декабря – 5 января

Нильс ИОГАНСЕН

29.12.2016

«Новый год к нам мчится, скоро все случится» — точнее, чем поется в известной песенке, и не скажешь. Улицы городов стремительно пустеют, а в домах отдыха, дачных поселках и прочих СНТ, наоборот, становится все многолюднее. Большая часть россиян, так сказать, вернулась к истокам — встречает праздники на природе, в кругу семьи.


Около домов красуются наряженные елки, специально высаженные некогда для главного праздника, — так нынче модно. Правда, попадаются и любители экзотики: в одном коттеджном поселке под Москвой были замечены стоящие прямо на улице искусственные пальмы, обвешанные гирляндами и игрушками. Богат на выдумки наш народ. Погода на дату смены календарей как раз располагает к загородным забавам на свежем воздухе.

— В новогоднюю ночь будет тепло, температура, судя по всему, превысит норму. Днем до +2, ночью чуть ниже. Данный феномен является следствием влияния масс атлантического воздуха, которые начнут поступать в регион уже в пятницу, 30-го. И подобная погода, согласно нашим расчетам, продержится где-то до 3–4 января. Похолодает только ближе к Рождеству, зато прилично. Мы ожидаем даже морозов с температурами ниже многолетних значений — до –15, — говорит специалист центра «Фобос» Елена Волосюк.

Значит, на днях будем лепить снеговиков, строить крепости и ледяные горки. А ближе к старому Новому году они крепко замерзнут и потом простоят очень долго, до самой весны.

Причем не стоит комплексовать насчет того, что подобные забавы — дело детское. Взгляните на картину «Взятие снежного городка» великого русского художника Василия Сурикова — малышня там тоже присутствует, вот только резвятся вполне себе взрослые дяденьки. И действительно так было на Руси издревле — зимой, когда люди освобождались от полевых работ, они уделяли больше времени досугу. Гонки на упряжках и верхом, лыжи-санки и прочие снегоступы — все это доступно и сегодня. Нужно лишь проявлять осторожность. Например, не стоит сейчас соваться на машинах или мотоциклах на лесные дороги — земля совершенно не промерзла. Под толстым слоем снега жидкая грязь, завязнете моментально.