И о погоде. 26 ноября — 2 декабря

Иван РЫБИН

24.11.2016

Студень — так в старину назывался декабрь, который нынче уже стучится в наши дома. Это сегодня у нас глобальное потепление, а в Средневековье, особенно в начале так называемого Малого ледникового периода (XIV–XV века), вовсю трещали 30-градусные морозы. Да и снега были не чета нынешним, даже в XVI столетии немецкий дипломат Сигизмунд Герберштейн в своих «Записках о Московии» упоминал, что избы порой заваливает так, что торчит лишь печная труба. 

Новый год уже не за горами, а Рождественский пост — первый его вестник — начинается 28 ноября. В старину он еще назывался Филипповым — по имени одноименного апостола, которого чествовали за день до его начала. Период умеренности в еде и духовного очищения продлится до 6 января включительно, когда настанет Рождественский сочельник. Из более калорийных блюд дозволена только рыба, морепродукты также не возбраняются. Кстати, реки уже встали, лед на водоемах местами достиг 8–10 сантиметров и более того. Так что можно отправляться за добычей. Не замерзнете — погода ожидается достаточно мягкой.

— Температурный фон ожидается близким к норме, днем — от –1 до +2, ночью — легкий морозец, до –7-8. Переменная облачность, временами небольшой снег, в том числе мокрый. Из особо неприятного — возможны порывы ветра до 12–17 метров в секунду и гололедица, водителям, да и пешеходам тоже, не стоит расслабляться. В понедельник-вторник, 28–29 ноября, атмосферное давление будет пониженным, мы вступаем в область так называемой тропосферной ложбины, столбик может упасть до 731 миллиметра. Но эта аномалия достаточно быстро исчезнет, — рассказывает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

27 ноября — знаменательный день для истории и метеорологии, 315 лет назад, в 1701 году, родился шведский ученый Андерс Цельсий. Тот самый, по шкале которого мы привыкли измерять температуру. Его подход к этому делу оказался гениально прост: исследователь взял две точки — кипение воды и ее замерзание, — а потом разделил этот интервал на сто. Так и родились его знаменитые «градусы».