И о погоде. 12 ноября — 18 ноября

Нильс ИОГАНСЕН

10.11.2016

Ранний приход так называемой климатической зимы, о котором еще месяц назад предупреждали метеорологи, состоялся в полной мере. Погода разгулялась не на шутку, в окрестных лесах кое-где снега по колено, а то и больше, почти как в ином феврале. Впрочем, в стародавние времена бывало и не такое, судя по летописям, конец осени наших предков не баловал. Вот и сидели по домам. Сугробы уже намело, не проберешься, а реки не до конца встали — ехать особо некуда.

Так что передвигались по соседству. В середине ноября у древних славян было принято ходить к вещуньям и волхвам, а они тогда присутствовали в каждом населенном пункте. 15-го числа отмечалось Веданье — день заботы о человеческой душе. Опытные врачи и психологи — знахарки-целительницы и жрецы — говорили с «пациентами», лечили их сердечные раны, помогали советами. Ведь перед суровой зимой нужно быть во всеоружии, полным сил и решимости преодолевать невзгоды. А испытания эти уже на подходе.

— В ближайшие дни начнутся очень обильные снегопады, причем за пару суток ожидается две трети месячной нормы, 30–35 мм в жидком эквиваленте. Температура будет держаться на уровне –3 ... –5, ночью — до –7. Но потом снег сменится выпадением переохлажденных замерзающих осадков. На дорогах образуется сильный гололед, водителям, да и пешеходам тоже, стоит быть предельно осторожными. Воздух днем иногда может прогреваться даже до +4, но вслед за этим локальным потеплением наступит резкое похолодание, ночью термометр опустится до –11. Вновь пойдет снег, начнутся метели с порывами ветра до 12–17 м/с, — рассказывает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Следующая неделя — юбилейная для самих синоптиков. Ровно 80 лет назад, 14 ноября 1936 года, на базе Центрального бюро погоды был образован Центральный институт погоды. Впоследствии его переименовали в Центральный институт прогнозов, а в 1965-м — в Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР. Ныне это — Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, или просто Гидрометцентр.