Конашенков: международная коалиция регулярно ошибается с выбором целей в Сирии

19.10.2016

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал заявление главы оборонного ведомства Бельгии о непричастности бельгийской авиации к авиаудару под Алеппо.  

Для стран международной коалиции, куда входит Бельгия, ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то невозможным и происходят, к сожалению, уже регулярно, заявил Конашенков. 
"Именно таким образом под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ под Дейр-эз-Зором. Причем к ответственности за эти "залеты" в прямом и переносном смысле никто из стран коалиции ни разу не привлекался", - добавил представитель Минобороны.
Он напомнил, что Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими "вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и за ее пределами", передает ТАСС.   
Ранее Центр по примирению враждующих сторон заявил о том, что в момент атаки на мирных жителей Хассаджека в воздухе находилось два самолета F-16 ВВС Бельгии. В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, ранены еще четверо.