Генштаб: Американская система ПРО угрожает безопасности России и нарушает стратегическую стабильность

11.10.2016

Об этом заявил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, выступая на конференции по безопасности в Пекине. 

Вашингтон, по его словам, стремится получить возможность безнаказанно нанести ракетно-ядерный удар в любой точке мира, и из-за его непредсказуемых действий в заложниках оказывается все население Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, передает Первый канал. 
«Мы тщательно проанализировали состав, дислокацию и боевые возможности, создаваемой США глобальной системы ПРО. Используя в качестве повода тезис об иранской и северокорейской военных угрозах, в непосредственной близости от границ России и Китая развертывается один из элементов стратегической триады США. При этом система противоракетной обороны существенно меняет баланс сил в области наступательных вооружений, так как позволяет более эффективно планировать превентивный ракетный удар. Истинными целями создания глобальной системы ПРО США являются снижение потенциала стратегических ядерных сил России, а в отношении китайского ядерного потенциала - получение возможности его полного обнуления», - заявил Виктор Познихир.