И о погоде. 30 сентября — 6 октября

Нильс ИОГАНСЕН

29.09.2016

«Падают, падают, падают, падают листья» — эти слова песенки Александра Буйнова сейчас особенно актуальны. Начинается октябрь, который на Руси раньше так и называли — Листопад. В первую седмицу месяца было принято отмечать людей тяжелого труда — наступал день Сварога, его второе древнеславянское прозвище — Небесный Кузнец. Аналог скандинавского Тора и греческого Гефеста.

Пока мужики работали с железом, женщины и дети отправлялись в лес. Настало время так называемых осенних ягод, и нужно торопиться, чтобы их не склевали птицы. Черноплодную рябину уже можно собирать, а вот обычную, красную — еще рановато, придется подождать две-три недели. Когда ее тронет первыми заморозками, из ягод уйдет излишняя горечь, они станут более сладкими.

Пошли опята — в этом году что-то поздновато, да и не особо много их. Но если часок-другой побродить по вырубкам, то на несколько баночек засолки точно насобираете. А зимой, да с картошечкой... В общем, не ленитесь. Ведь особых погодных катаклизмов не намечается, в лес выбраться удастся без проблем. На европейскую часть РФ возвращается долгожданное тепло.

— Приходит обширный циклон с запада — юго-запада, воздушные массы обеспечат повышение температуры до нормы этого времени года, и даже поболее того. В первую неделю октября днем ожидается до 15–17 градусов, ночью — до 11–12, то есть о заморозках на ближайшее время забываем. Дожди будут, но кратковременные, не особо сильные, а вот ветра стоит опасаться. Вначале, когда циклон только заглянет на порог, ожидаются порывы до 15–17 метров в секунду, однако уже в воскресенье, 2-го, все успокоится. Говорить о бабьем лете, наверное, поздновато, но природа нас немного порадует, — успокаивает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.