И о погоде. 23–29 сентября

Нильс ИОГАНСЕН

23.09.2016

Сентябрь вступил в третью декаду. Не самую, надо сказать, комфортную: за окном льет как из ведра. В эту пору древние русичи садились за стол в просторной теплой общинной избе и отмечали Родогощь — праздник урожая и наступление осеннего равноденствия. К торжеству пекли медовые пироги, самый пышный из которых торжественно разрезал «набольший» — главный в роду. За пиршеством обсуждали не только виды на зимовку, именно на Родогощь начинались смотрины. Полевые работы завершены, можно и личной жизнью заняться.

Сегодня по домам сидеть не принято, но будет ли возможность отправиться в гости или погулять по паркам?

— Природа, по сути, уже перенесла нас в октябрь, идем на 2–3 недели впереди календаря, — говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Температура ниже средней нормы на пять градусов, и ожидать иного в ближайшие пару недель не приходится. Даже робких признаков позднего бабьего лета нет. А с дождями ситуация еще и усугубится, пока, можно сказать, они умеренные. Ожидаем худшего — выпадения до двух месячных норм осадков за раз, причем неоднократно. Заморозков пока не обещаю, будет просто ровная промозглая сырая противная погода: +2 – 5 ночью и от +7 днем, иногда, быть может, чуть теплее. В общем, не до прогулок.

Но выбраться на негостеприимную природу некоторым точно придется. Будущая неделя начинается с Корнилова дня, 26 сентября. Называется он не в честь белого генерала, все гораздо проще. «С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет». То есть пора выкапывать и прятать в погреб морковку, свеклу и редьку, картофель — и подавно. С репой можно подождать еще недельку, она достаточно холодоустойчивая.

А вот сугубо городским лучше поберечься — вынуть из гардеробов теплые вещи и не пренебрегать зонтами-дождевиками. Пресловутое глобальное потепление что-то совсем не чувствуется. В прошлом году первый месяц осени продемонстрировал среднюю температуру в 13,8 градуса Цельсия. Но были времена и пожарче: в 1938-м синоптики зафиксировали рекордные 14,9, в 1955-м — 14,1. Ровно сотню лет назад, в 1916-м, средняя температура составила 8 градусов. Вот это больше похоже на то, что у нас нынче «за бортом». Очень хочется побыстрее нырнуть в спасительный подъезд, открыть дверь квартиры и залезть в удобное кресло под плед с кружкой горячего чая. Или вкусного ароматного глинтвейна.