На китайском ТВ запретили «недостаточно позитивные» новости

29.08.2016

Власти Китая будут бороться с демонстрацией на радио и телевидении социальных и развлекательных материалов, в которых недостаточно «позитивной энергии, правильных ценностей и эстетики».  

Соответствующая формулировка содержится в циркуляре Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР. 
Как сообщает агентство Синьхуа, в документе говорится, что в общественно-развлекательных новостях должны преобладать основные тенденции идеологии страны и «позитивная энергия». Регулятор собирается контролировать все социальные и развлекательные программы на радио, ТВ, аудио- и видеомедийных каналах. В ведомстве подчеркнули, что при передаче новостных сообщений необходимо воздерживаться от «неподобающих шуток относительно традиций, осквернения классики и открытого восхищения западным образом жизни». 
Регулятор также призывает работников СМИ не превозносить звезд, миллиардеров и интернет-знаменитостей, не делать сенсаций из их семейных конфликтов и частной жизни.
Нарушителей ждет наказание вплоть до лишения лицензий, передает РИА Новости.