Зураб Церетели стал заслуженным деятелем искусств Карачаево-Черкесии

19.07.2016

Об этом сообщает управление пресс-службы главы и правительства республики. 

Врио главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил народному художнику РФ, президенту Российской академии художеств, директору Московского музея современного искусства Зурабу Церетели документы о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесской республики". 
Церемония вручения состоялась в Черкесске, куда известный художник и скульптор прибыл в понедельник, чтобы провести мастер-класс для юных живописцев, а также встретиться с творческой интеллигенцией республики. 
"Персональная выставка произведений Зураба Константинович Церетели, которая состоялась в республиканской столице, стала важным событием в культурной жизни региона и вызвала большой интерес у любителей искусства. Это звание принадлежит ему за сохранение, развитие и популяризацию российского искусства, нравственное воспитание и подготовку творческих кадров", - приводит пресс-служба слова главы КЧР. 
С 7 июня в картинной галерее Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника проходит персональная выставка Зураба Церетели, на которой представлено около полусотни его работ. В их числе - графические и живописные полотна мастера, две большие скульптуры, жанровые бронзовые рельефы и эмали, передает ТАСС.