Чуркин: Россия не прекратит авиаудары в Сирии в одностороннем порядке

06.02.2016

Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока продолжаются нападения вооруженных групп оппозиции и бомбардировки коалиционных сил, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи Совета Безопасности. 

Постпред России отверг критику со стороны сирийской оппозиции и ряда государств, возложивших часть ответственности за неудачный старт переговоров на Россию, проводящую кампанию против террористов. Он отметил, что, у них "нет моральных и формальных оснований нас критиковать". 
"Мы не можем прекратить это (бомбардировки) в одностороннем порядке, - сказал Чуркин. - Что насчет оппозиционных групп? Они тоже прекратят? Что насчет возглавляемой США коалиции? Они тоже прекратят?"
Он добавил, что эти вопросы должны обсуждаться на переговорах, так же как и проблема с гуманитарным доступом к населению. 
Кроме того, постпред РФ указал, что "сложно говорить о прекращении огня" в ситуации, когда граница между Турцией и Сирией продолжает использоваться для поставок оружия и отправки боевиков.
Чуркин также сообщил, что Россия на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля представит новые идеи по урегулированию конфликта между Дамаском и оппозицией, передает ТАСС