Путин поручил завершить разработку стратегии реализации культурной политики

26.12.2015

Об этом глава государства заявил на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству. 

"Ясно одно, разработку стратегии нужно завершить как можно быстрее. Тема сохранения культурного наследия занимает особое место в основах государственной культурной политики, они были утверждены год назад, тогда же было поручено подготовить проект стратегии реализации этих основ, - цитирует ТАСС президента. - Как понимаю, завершить эту работу в срок не удалось, прежде всего из-за недостаточной кооперации, хотя именно такую задачу мы ставили, как приоритетную". 
Владимир Путин отметил, что этот документ многогранный и сложный и затрагивает самые разные направления от экономики до общественной жизни. По мнению главы государства, необходимо возобновить деятельность рабочих групп в администрации президента, также целесообразно привлечь не только профессиональные и творческие союзы деятелей культуры, но и общественные организации - ОНФ, Географическое, Историческое, Военно-историческое общество. 
"Стратегия реализации государственной культурной политики касается всех граждан нашей страны, и процесс подготовки этого документа должен соответствовать его значимости", - заключил президент.