Саркози: Западу необходимо действовать в Сирии совместно с Россией

15.11.2015

Об этом Николя Саркози заявил в воскресенье по завершению встречи в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Необходимо осознать, что Франция теперь находится в состоянии войны, ведущейся против нее. Весьма реален риск того, что трагические события, подобные нынешнему теракту, повторятся. Это - опасность на долговременный период и это нельзя не учитывать. И из этого состояния войны следует сделать надлежащие выводы», - отметил Саркози.
«Я заявил сегодня президенту Олланду, что Франции следует дать надлежащий ответ на создавшуюся ситуацию. То есть видоизменить свой внешнеполитический курс. Необходимы и решения в сфере Европейского союза. Также назрели кардинальные изменения в сфере политики обеспечения безопасности Франции. В международной же сфере следует сделать все надлежащие выводы из ситуации в Сирии. Франции необходима поддержка всех сторон для уничтожения группировки «Исламское государство». В том числе и России. Ситуацию в Сирии нам надо брать под контроль совместно», - цитирует Саркози ТАСС.