Стали известны личности троих подозреваемых, причастных к терактам в Париже

15.11.2015



Имя одного боевика из Франции опубликовал в своем Facebook депутат Национального собрания страны, мэр города Шартр Пьерр Жорж. Имена еще двоих предполагаемых участников нападения были опубликованы в СМИ.

По данным градоначальника, одним из террористов стал гражданин Франции 29-летний Мостефа Исмаил Омар. Омар родился в населенном пункте Куркурон (департамент Эсон), недалеко от Парижа. В 2004-2010 году восемь раз привлекался к ответственности, но ни разу не сидел в тюрьме. Предположительно, он находился в Сирии зимой 2013-2014 года. Известно, что террорист был на контроле у французских спецслужб.

Среди смертников также числится Абдулакбак Б., рядом с телом террориста, который подорвал себя у стадиона «Стад де Франс», был обнаружен сирийский паспорт. По данным газеты Le Figaro, мужчина родился в 1990 году, он не попадал в поле зрения французских спецслужб. Другая информация не приводится.

Имя третьего террориста обнародовала сербская газета Blic. Издание сообщило, что гражданин Сирии Ахмед Алмохаммед (Ahmad Almohammad), вероятно, был организатором терактов. Отмечается, что он оказался на территории Греции 3 октября, после чего в составе группы беженцев перешел в Сербию в районе населенного пункта Миратовац со стороны Македонии. По данным газеты, он был зарегистрирован в городе Прешево и подал формальное заявление на предоставление убежища, сообщает Lenta.ru.