Путин: В России сложилась зрелая многопартийная система, и можно с уверенностью говорить о развитой демократической культуре

17.09.2015

Такой вывод сделал президент Владимир Путин, комментируя итоги прошедшего в минувшее воскресенье Единого дня голосования.

В Сочи президент проводит встречу с новоизбранными губернаторами, главами 21 региона, передает Первый канал.
Владимир Путин отметил возросшую явку, которая говорит о том, что гражданам не все равно, кто и как будет развивать их родные поселки и города.
В целом, по мнению президента, выборы — и губернаторские, и в региональные законодательные собрания — прошли открыто и честно, и еще одно подтверждение тому — результаты.
«Что считаю важным? Что граждане поддерживают именно те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, за укрепление ее суверенитета и непосредственно за тех людей, которые ближе к людям. Избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы. Что касается выборов глав регионов, то в некоторых субъектах федерации борьба шла буквально за каждый голос, а в одном из них, как вы знаете, для определения победителя понадобится и второй тур. Убежден, именно серьезная конкуренция должна способствовать приходу в федеральный парламент тех политических сил, тех политиков, которые не только словами, но и делами докажут свою способность решать самые насущные проблемы, волнующие людей», — сказал президент.