Число морских обитателей в мире сократилось вдвое с 1970 года

16.09.2015

Численность млекопитающих, птиц, рыб и других животных, обитающих в Мировом океане, сократилась на 49% за период с 1970 по 2010 год.

Об этом говорится в докладе Living Blue Planet Report, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона и оценивающем состояние экосистем Мирового океана.

Отмечается, что быстрее всего численность морских животных сокращалась в период с 1970 по 1980 год. В следующее десятилетие ситуация в целом стабилизировалась, однако в разных регионах мира цифры менялись по-разному. Если в северных широтах число животных стало расти, то в тропических и субтропических продолжился спад.

Количество видов промысловых рыб в период с 1970 по 2010 год сократилось на 50% — до 492 видов. При этом 459 из них находятся под угрозой из-за коммерческого лова, изменения климата, деградации или потери мест обитания.

В докладе также упоминается морской огурец (трепанг), считающийся изысканным лакомством в Азии: этот вид почти исчез в районе Галапагосских островов — его популяция уменьшилась на 98%, а в Красном море трепангов стало меньше за последние годы на 94%.

Главная причина сокращения количества видов морских животных, а также их численности — человеческая деятельность, включая перелов морских ресурсов, передает Интерфакс.