РАО: создать базу для организации по авторским правам помогает Минюст

17.08.2015

Замглавы Российского авторского общества (РАО) Андрей Кричевский, на которого в субботу было совершено нападение, все-таки посетил сегодня Минюст, где встретился с и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Дмитрием Ермаком.

Генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), замглавы РАО Андрей Кричевский заявил, что совместно с Минюстом в ближайшие дни будет найдено понимание юридической базы для функционирования объединенной организации по коллективному управлению авторскими правами в РФ.
«Мы создаем профсоюз деятелей культуры, создаем его таким, чтобы он имел реальную возможность защищать интересы его участников, обладая реальной экономической базой. Совершенно логично для профсоюза деятелей культуры заниматься на коллективной основе защитой интеллектуальных прав своих членов, равно как и иных правообладателей», — прокомментировал итоги встречи Кричевский, которого цитируют в пресс-службе ВОИС.
По его словам, основным аргументом против создания профсоюза является отсутствие у Минюста практики создания подобных организаций.
«Но ведь колесо же тоже когда-то не существовало, а кто-то взял и сложил отдельные дощечки в новую форму. Думаю, что совместно с Минюстом мы уже в ближайшие дни найдем общее понимание юридической базы для функционирования объединенной организации», — заключил глава ВОИС.
В пресс-службе организации уточнили, что сейчас состояние Кричевского стабильно, он продолжает лечение, передает РИА Новости.