Названы богатейшие люди всех времен и народов

04.08.2015

Список десяти самых богатых в истории людей составил на основе данных ученых-экономистов и историков американский журнал Time. 

На первом месте в топ-10 - правитель средневекового государства Мали Мансу Мусу. Американские историки считают, что в годы его правления в Мали было столько золота, что его невозможно было учесть. 
Основатель Римской империи Октавиан Август на втором месте. Состояние императора было эквивалентно примерно 4,6 трлн долларов США в пересчете на курс 2014 года. 
Китайский император Шэнь-Цзун, в ХI веке управлявший одним из самых экономически мощных государств, которое производило до 30% мирового ВВП, - на третьем месте. 
На четвертом месте - Акбар I Великий, падишах Империи Великих Моголов. 
Иосиф Сталин на пятом месте. Издание отмечает, что богатства СССР не принадлежали ему лично, но Сталин имел возможность управлять советской экономической мощью. 
На шестой позиции — «самый богатый американец всех времен», владелец компании US Steel Эндрю Карнеги. Его состояние оценивается в 372 млрд долларов. 
Седьмой - основатель американской компании Standard Oil Джон Рокфеллер - 1,5 млрд долларов. 
Восьмой - бретонский рыцарь Ален Рыжий. На момент смерти, в 1093 году, его состояние составляло 11 тыс фунтов стерлингов. 
Девятым стал современный компьютерный гений Билл Гейтс, на счету которого 79 млрд долларов. 
Закрыл десятку богатых людей основатель Монгольской империи Чингисхан, пишет "КП".