Сибирские ученые научились превращать тараканов в зомби

23.05.2015

Об открытии на лекции в рамках Дней науки в Институте систематики и экологии рассказала кандидат биологических наук Наталья Крюкова.

Как пишет журнал Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", на лекции Крюкова рассказала об изумрудной тараканьей осе - Ampulex compressa.

Оса паразитирует на крупных африканских тараканах. Первым уколом она частично обездвиживает жертву, а вторым вызывает блокировку передачи нейронов. В результате таракан теряет связь с окружающим миром, превращается в зомби и следует за осой. Затем зомби-таракан превращается в питательную среду для осиного яйца, из которого вылупится личинка.

Ученые установили, что жалящий яд изумрудной тараканьей осы содержит блокатор нейромедиатора октопамина. Вслед за осой новосибирским исследователям также удалось сделать зомби из насекомого, вколов ему искусственный препарат. Когда ужаленному таракану вводили нивелирующее это действие вещество, к насекомому возвращалась способность передвигаться по собственной воле, сообщает Российская газета.