Британские ученые убедились в необходимости существования мужчин

19.05.2015

Ученые из Университета Восточной Англии провели многолетний опыт, чтобы узнать, зачем природа создала мужчин.

Исследователи пришли к выводу, что роль мужского пола не сводится только к оплодотворению женской особи. Без них перестают работать механизмы, сохраняющие жизненные силы популяции.
В рамках исследования ученые выращивали в лаборатории мучных жуков и наблюдали за их эволюцией, сообщает RT. Биологи разделили насекомых на несколько групп и во время их репродуктивного периода увеличивали или сокращали интенсивность полового отбора. В некоторых случаях доходило до того, что на 90 самцов было только 10 самок.
После примерно 50 поколений ученые изучали их генетику и здоровье. Выяснилось, что чем больше было «мужчин», тем лучше было у жуков и с генетикой, и со здоровьем. Конкуренция внутри популяции за спаривание приводила к тому, что она становилась более жизнеспособной.
«Половой отбор — это как фильтр, который отбрасывает все вредные генетические мутации и помогает популяции процветать и избежать вымирания в долгосрочной перспективе», — резюмировал руководитель исследовательской группы, профессор Мэтт Гейдж.