Правительство готовит предложения по продолжению программы маткапитала

05.10.2013

Об этом на съезде партии «Единая Россия» заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Правительство готовит предложения по продолжению программы материнского капитала. Модель обсудим со всеми нашими гражданами, что сохранить из того, что было, что нового добавить. В любом случае, предлагаю вынести их на общественное и экспертное обсуждение. И рассчитываю, что партия «Единая Россия» примет в этом активное участие», — сказал Медведев, выступая на съезде партии «Единая Россия», сообщает РИА «Новости».

Ранее премьер высказывался за продление программы материнского капитала, возможно, с некоторыми изменениями. Накануне министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявлял, что ведомство рассматривает возможность расширения использования средств маткапитала, в том числе направления его на аренду жилья.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.