Путин: Красная армия, сокрушив нацизм, подарила радость мирной жизни грядущим поколениям

15.05.2015

Об этом президент России заявил, выступая на конференции «Победа в Великой Отечественной войне, как историческое событие в жизни еврейского народа».

 «Включение в календарь иудаизма 9 мая 1945 года как всемирного религиозного праздника - дань памяти великому подвигу многонационального советского народа, солдат и офицеров Красной армии, которые сокрушили нацизм, спасли от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира, подарили грядущим поколениям радость мирной жизни», – цитирует Путина ТАСС. 

 «Уверен, День спасения и освобождения станет большим торжественным объединяющим праздником для еврейских общин нашей страны и зарубежных государств, будет способствовать укреплению религиозных, духовных, исторических традиций российских евреев, патриотического воспитания подрастающего поколения», - сказал лидер российского государства. 

День спасения и освобождения - новый религиозный праздник в Израиле в честь Победы над фашизмом, дата празднования которого в этом году выпадает на 15 мая.