Раскол в либеральном семействе

Платон БЕСЕДИН, писатель

05.07.2018

Отвлечемся немного от футбола. Хотя чемпионат мира продолжает удивлять и специалистов, и болельщиков, в жизни есть место и другим, не спортивным чудесам.

Так, например, многих наблюдателей искренне поразили российские несистемные оппозиционеры Илья Яшин и Дмитрий Гудков, совершенно неожиданно высказавшиеся против своих же коллег по цеху. Это произошло после исторического матча сборных России и Испании, в котором наши футболисты одержали победу. И что бы кто ни говорил, выиграли абсолютно заслуженно. После этого исторического матча у некоторых господ началась привычная истерика. Мол, «Кремль купил испанского короля», «все было подстроено», «испанцы сдали игру», «хватит болеть за команду Черчесова», «нельзя ликовать после победы сборной, потому что в Кремле — Путин». Эти заявления, безусловно, абсурдны (и каждое в отдельности, и все вместе), но нашим критиканам, что ради красного словца не жалеют никого, здравый смысл давно был чужд, пластинку заело и в этот раз.

Так что высказывания Яшина и Гудкова пришлись весьма кстати. Выступили они с очень простым предупреждением: ребята, если вы не способны радоваться, то хотя бы помолчите немного, не портите людям праздник, а то ведь совсем сами себя сдадите в утиль. Если бы эти слова прозвучали из уст какого-нибудь «охранителя», на них в либеральной тусовке никто не обратил бы внимания. Но в бой вступили «свои», причем — важно отметить — речь зашла о базовых, мировоззренческих вещах, а не о постах, деньгах или личных обидах. Тот же Илья Яшин — муниципальный депутат, не изменивший своего отношения к российской власти, но обладающий некоторым опытом: человек спустился с либеральных высот на землю и увидел, что его избиратели никогда в жизни не проголосуют за того, кто, сидя на каком-нибудь очередном гранте, будет писать несусветную глупость вроде: «Радуешься победе сборной России — значит, поддерживаешь Кремль во всем».

Не надо считать людей идиотами. Чтобы осознать эту простую мысль, нашим либералам понадобилось более 25 лет. Всем разумным и ответственным политикам давно известно, что есть существенная разница между тем, чтобы критиковать правительство и выступать против народа. Только либеральная оппозиция вечно забывала: невозможно, неприлично, постыдно сводить любое рассуждение к тому, что «Россия не та и люди тут не те». Артист (особенно не слишком молодой, выросший еще в Советском Союзе и памятный многим по ролям в советских фильмах) может позволить себе какие-нибудь вольности, спрос с него невысок. Политик за каждое свое слово — в блоге ли, в частной ли беседе — должен уметь ответить. Позволяешь себе высказывания в духе «в России все черно, не смейте ходить на Никольскую» — до свидания, разговор с тобой окончен.

Раскол, который произошел после победы над «Красной фурией», — начало большого и сложного процесса оформления «правого» крыла в российской политике. Оно давно необходимо: без внятной либеральной оппозиции государству сложно будет договориться с той частью общества, что исповедует неконсервативные ценности. Но разве можно было воспринимать всерьез как политиков людей, позволяющих себе мазать весь народ дегтем?

И вот — случилось чудо. За бортом окончательно остались все те, кто рассуждал о том, что «испанскую сборную купили»: к этим персонажам мы давно привыкли, воевать с ними — много чести, пусть и дальше тусуются друг с другом.

Но появляется новая сила. Которая, с одной стороны, точно не «за власть», с другой — против охранительских идеалов, и вместе с тем по некоторым вопросам выступает с разумных позиций, не срывается на крик и не молится на Запад, что «нас спасет». Да еще и не позволяет себе усомниться в том, что главным, к кому стоит обращаться, являются не «фонды», «департаменты» и конгрессмены, но люди, живущие с тобой по соседству. К их мнению необходимо прислушиваться, их точку зрения иметь в виду.

Это — новый фактор, в том числе и в общественной жизни. Футбол футболом, но глупо думать, что люди в России, болея за Акинфеева и Дзюбу, всем довольны и не хотят перемен лишь потому, что мы забили сборной Саудовской Аравии пять мячей. Запрос на изменения существует, общественная тревога вполне ощутима: вспомним, как быстро задело всех повышение цен на бензин.

И то, что на этом фоне у российской оппозиции скоро, возможно, появится «правый» фланг, стоит иметь в виду.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции