Графиня изменившимся лицом

Кирилл БЕНЕДИКТОВ, публицист

05.07.2018

Казус Галины Паниной, до недавнего времени занимавшей пост директора PR-департамента российского филиала «Леруа Мерлен», прекрасно описывается старой присказкой — и смех, и грех. История, которая сотрясала отечественные социальные сети на протяжении последних двух дней, проста и незамысловата. Панина опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» следующий пост (орфография оригинала сохранена): «Сегодня ночью в Ново-Переделкино пьяные фанаты сожгли девушку. Я не видела это в новостях, не смотрю. Мне моя стажерка рассказала. Она нам живет. У меня всё. #победобесие». Обновление: «И пока я «вскрываю ватку» и удаляю тут, сообщаю: один из подписчиков сообщил, что это была дочь сотрудника МЧС». Еще одно обновление: «Это ж как у нашего народа рефлекс обгадить-то работает всех несогласных. Мы любую реформу благодарно проглотим, лишь бы было кого топить».

Помимо очевидного факта, — директор PR-департамента российского филиала крупной компании владеет русским языком на уровне пользователя Google-переводчика, — обитатели «Фейсбука» могли узнать из этой записи, что Панина считает патриотов России «ваткой», а радость по поводу победы над сборной Испании — «победобесием». Позже выяснилось, что никакие фанаты в Ново-Переделкино никого не сжигали, а трагедия, о которой услышала от стажерки Панина, произошла с девушкой, страдавшей от затяжной депрессии и покончившей с собой.

Но к тому моменту, как это стало известно, Панина успела испортить все, до чего смогла дотянуться. Вместо того чтобы извиниться, стереть пост и на некоторое время вообще исчезнуть из информационного пространства (например, уйти в отпуск), она принялась злобно ругаться с приходящими к ней на страницу комментаторами и всячески подчеркивать свое аристократическое происхождение («мои предки не для того были авторами первой конституции Российской империи, чтобы их потомка в таком тоне непатриотом называли»). Легенду о том, что ее предком якобы был граф Никита Панин, Галина повторяла и раньше, но теперь сюжет раздулся до масштабов эпоса.

В итоге даме все равно пришлось извиниться, стереть пост и уйти в отпуск (сама она заявила, что уволилась из компании, но после истории с «сожженной фанатами» девушкой в это мало кто поверил). Однако произошло это уже после того, как репутации фирмы, где она трудилась, был нанесен чувствительный удар, а в соцсетях начал набирать популярность бойкот компании.

За эти дни дотошные пользователи «Фейсбука» выяснили про «графиню Панину» много интересного. Реальные, а не мнимые родственники Паниных (прямых потомков не существует — род пресекся на Софье Владимировне Паниной в середине XX века) заявили, что Галина — самозванка, никакого отношения к «составителю первой русской конституции» не имеющая.

В Сети обнаружились признания Паниной, возмущающейся тем, что ее депортировали некоторое время назад с Украины — несправедливо, писала она, ведь «я самый анти-крымнашевец, которого я знаю». Раскопали интервью: в нем женщина рассказывает о своих профессиональных «компетенциях» (лжеграфиня, в дополнение к прочим своим достоинствам, еще и очень слабый специалист, нахватавшийся по верхам модных терминов).

Реакция гражданского общества, оказавшегося, к изумлению ратовавших за него либералов, вполне патриотичным, на «казус Паниной» была консолидированной и жесткой. Для России, где, казалось бы, уже давно смирились с тем, что 86 процентов населения можно безнаказанно называть «анчоусами» и «ватой», подобное в новинку. Настолько, что некоторые сетевые мудрецы даже встревожились: уж не идем ли мы по пути соседки-Украины с ее люстрациями и засовыванием неугодных в мусорные ящики? А другие мудрецы принялись пробуждать в своих читателях жалость к незадачливой «графине», которую общество якобы «сожрало» за пару глупых постов в интернете.

На самом деле ничего страшного с «графиней» не случится. Даже если Панина действительно ушла из фирмы не в отпуск, а «по собственному желанию», трудоустроиться ей будет, скорее всего, несложно: ее с удовольствием возьмут на работу в любую контору, в руководстве которой сидят люди, разделяющие человеконенавистнические взгляды на «ватку» и «победобесие».

Это и есть настоящая проблема. Панина «прославилась» на всю страну и лишилась работы исключительно из-за своего не слишком блестящего ума. А была бы похитрее — сидела бы себе в уютном кресле директора PR-департамента. Панину общими усилиями пользователей соцсетей вроде бы победили. Но скоро о ней забудут: скандал уляжется, блогеры найдут новую жертву. И ни одна из проблем, которая привела к появлению нашумевшего поста, решена, скорее всего, не будет, потому что в пылу сражений с дамочкой сложные задачи даже не были сформулированы.

Чтобы о них сказать, придется ждать следующего громкого случая: так устроены современные медиа, мгновенно реагирующие на хайп и моментально забывающие о нем. А когда этот случай представится, неведомо никому.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции