Девочка в красном, ты так прекрасна

Владислава ЯВОРСКАЯ, журналист

29.08.2017

Юлия Липницкая завершает спортивную карьеру. Мама фигуристки, сообщившая о решении дочери журналистам, произнесла страшное слово «анорексия». И все неудачи, все падения прошлого сезона объяснились сами собой. Но что бы там ни случилось после, мир все равно запомнит Липницкую такой, какой она была на Олимпийских играх в Сочи — победительницей, девочкой в красном пальто.

Феноменальный успех, попадание на обложку журнала Time, интервью etc не сделали из нее «звезду» в современном, медийном понимании этого слова. Липницкая не вела передач на радио, не ругалась в прямом эфире у Малахова, не светилась в скандалах и не эпатировала публику (хотя ее возрасту последнее было бы простительно). Некогда. Она работала.

Посмею сказать, что как атлет она так и осталась недооцененной. За юным возрастом, восхитительным катанием, олимпийским успехом многие не заметили в маленькой Юле серьезную спортсменку. Которая умеет не только прыгать красивые каскады, исполнять идеальные вращения и купаться в овациях, но и брать себя в руки и просто делать. После пятого места в личном зачете сочинской Олимпиады она поехала на чемпионат мира и завоевала там «серебро».

Потом было еще много «серебряных» турниров и обидных мест за границами пьедестала. Травма, которая не дала Юле выступить на турнире Skate America в Чикаго. Судорога в ноге на домашнем этапе Гран-при — 2016 и попытка докатать произвольную программу под ободряющие крики трибун буквально со слезами на глазах. Сотни поклонников в декабре 2016-го ждали Юлю на чемпионате России в Челябинске. Болельщики до последнего надеялись, что она выйдет на лед, но фигуристка снялась за несколько дней до старта — вновь из-за травмы ноги. Возвращение не состоялось: переходный возраст не пощадил Юлиного таланта.

Надо признать, что, несмотря на огромную конкуренцию в женском фигурном катании в России, ФФККР заслуг Липницкой не забыла и до последнего держала для нее открытыми все двери. Несмотря на неудачный сезон 2016–2017, ее включили в резервный состав сборной России по фигурному катанию и пригласили на контрольные прокаты в Сочи. Говорят, даже положенное регламентом место на домашнем этапе Гран-при в этом году держали специально для нее, не прошедшей основной отбор из-за низких результатов предыдущего сезона.

Юля была первой из девочек-от-Этери, еще когда победила в финале юниорской серии Гран-при в далеком 2011-м. Нынешние ученицы Тутберидзе выигрывают все ключевые мировые турниры, как на юниорском, так и на взрослом уровне, ставят мировые рекорды и не устают поражать экспертов своими талантами.

Буквально пару дней назад 13-летняя Александра Трусова — еще одна воспитанница Тутберидзе — второй в мире среди женщин-фигуристок исполнила четверной сальхов на первом в этом сезоне международном турнире. Такими темпами финал если не взрослого, то юниорского Гран-при точно можно будет проводить на московском катке «Хрустальный», где тренирует своих учениц Этери. Время Тутберидзе, которое, несомненно, войдет в историю фигурного катания, началось именно с Липницкой.

Юля не подвела страну ни в 2014-м, когда идеально откатала обе программы на командном турнире сочинской Олимпиады, ни в 2017-м. Лучшее время для того, чтобы уйти из спорта, выбрать было просто невозможно: в этом году выходит на взрослый уровень новое поколение сильных юниорок. Чемпионат России уже сейчас называют самым конкурентным соревнованием в сезоне: за три места в сборной бьются не меньше десятка фигуристок мирового класса. А уж за олимпийские квоты борьба развернется такая, что как бы не растаял от накала страстей лед во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

Липницкой в списке претендентов не было и до объявления о завершении карьеры: за три года с ее олимпийского триумфа слишком много всего произошло в мире и спорте. Кстати, это называют одной из причин ухода Юлии: мол, негоже золотой медалистке предыдущих игр ехать в Пхёнчхан простым зрителем, если уж она числится в сборной страны. Но даже в лучшие свои годы Липницкая по сумме не набирала и 210 баллов. В 2017-м на чемпионате России с таким результатом она заняла бы пятое, а то и вовсе шестое место и была бы опять запасной.

Эпоха Юлии Липницкой закончилась, но век русского фигурного катания будет долог. Золотая девочка с железным характером, какую бы стезю она ни выбрала (в 19 лет — столько всего открыто), останется для тех, кто идет за ней, хорошим примером того, что спорт — это не шоу, не слава, не деньги, но труд.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции