До свиданья, неласковый Збигнев

Николай ФИГУРОВСКИЙ, политолог

28.05.2017

Ушел из жизни Збигнев Бжезинский, человек, чье имя стало одним из символов «холодной войны». Он честно не жалел сил ради установления на планете Pax Americana и лишь незадолго до конца долгой, богатой на события жизни, заметил: что-то пошло не так…

Удачливый публицист, Бжезинский вышел на мировую авансцену в конце семидесятых, когда внезапно занял пост советника по национальной безопасности президента Джимми Картера. Те, кто еще застал конец 70-х, легко вспомнят железный голос Игоря Кириллова, рассказывающий в программе «Время» о «ястребах американской политики». Поляк Збигнев был из их числа.

Самый известный его труд, вышедший в 1997-м, называется «Великая шахматная доска». Сравнивая политику с древней игрой, автор наверняка мнил себя гроссмейстером, однако на деле все было иначе. Ему иногда удавались красивые комбинации, но даром просчитывать всю партию «стратег» не обладал. Уровень в лучшем случае кандидата в мастера.

Бжезинский никогда не скрывал, что его задача состоит в установлении абсолютного доминирования вашингтонской модели управления планетой: воюй, разделяй, властвуй, интригуй, создавай очаги хаоса. Цель была ясна: полная, безоговорочная победа над главным врагом США, да и самого Збигнева, — Советским Союзом (концепцию многополярного мира он не признавал никогда).

Именно убежденная и последовательная ненависть к Москве привела Бжезинского к наивысшему успеху в политической карьере, которым он гордился до последних дней. Когда в 1979-м СССР ввел войска в Афганистан, именно Збигнев уговорил Картера сделать ставку на поддержку исламских фундаменталистов. В 1980-м их в горной стране было немного, они не располагали ни деньгами, ни оружием, а боевые действия представляли в основном по воспоминаниям о войне с англичанами на исходе XIX века.

Америка решила действовать. Щедрое финансирование, самое современное оружие (в том числе, тяжелое), лучшие советники ЦРУ — так начиналась эта партия, которая казалась простой. Затем подключили ресурсы влияния на соседний Пакистан, где помогли моджахедам оборудовать тренировочные базы и лагеря военнопленных.

В результате СССР получил резкую эскалацию военных действий и постоянный рост расходов, давивший на и без того шатавшуюся экономику. Бжезинский был счастлив.

Однако игра продолжалась, и пешки не были сметены с доски: в Афганистане росло мощное, хорошо вооруженное и обученное бандитское подполье исламских фанатиков, которое вовсе не собиралось останавливаться на достигнутом, решив заявить о себе на весь мир. Когда Збигнева как-то спросили, не сожалеет ли он о сделанном, политконсультант широко улыбнулся, подумаешь, Талибан, главное — СССР развалился. Так что Усама бен Ладен, «Аль-Каида», 11 сентября, ИГИЛ, страшные теракты в России, Америке, Великобритании, Франции, Германии — это в том числе и его рук дело. Крови было пролито много.

Стремление рассматривать все на свете с точки зрения интересов Штатов и только в рамках весьма ограниченной политической модели, заставляло Бжезинского совершать ошибки и в дальнейшем. Все в той же книге о шахматной доске он допустил скорый закат китайской экономики, потому что в Поднебесной… не прошла либеральная революция. А единственным вариантом выживания России называл полную декоммунизацию, максимальное дистанцирование от бывших республик, вступление в Евросоюз и НАТО и растворение в них. В общем, нечто подобное тому, что сейчас пытаются реализовать в Киеве. Который, кстати, Бжезинский в этом сценарии рассматривает в качестве основного «санитарного кордона», отделяющего нашу страну от Европы. Так что Порошенко, написавший в «Фейсбуке» по случаю кончины политика: мол, это был «настоящий друг Украины», взял не по чину. Все равно что пешка похвасталась бы своей дружбой с игроком.

Уходя, Бжезинский успел увидеть и новую Россию, ставшую куда большей, чем в 80–90-е, проблемой для США, и китайское экономическое чудо, и захлестнувшую планету волну исламского фундаментализма. Борьба, которой он посвятил жизнь, оказалась сражением с ветряными мельницами. А рыцарь-шахматист, метивший в мудрые гроссмейстеры, оказался не в состоянии понять, что же за партия играется на огромной доске, и с недоумением смотрел на то, как ходят новые фигуры.

Пусть же почиет с миром. Американским… Збигнев был к нам не слишком ласков, мы провожаем его без печали.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции