Кому мешал Вороненков?

Платон БЕСЕДИН, писатель

23.03.2017

В Киеве убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Ожидаемо. Напомню, ранее он сбежал из России вместе с супругой Марией Максаковой. У нас его подозревали в рейдерском захвате московского здания стоимостью пять миллионов долларов. Однако в соседней стране об этом упоминали вскользь, предпочитая раскручивать иную, «героическую», подоплеку побега. Мол, Вороненков опасался политического преследования.

Меж тем, следуя принципу лезвия Оккама, не стоит забывать, что из всех возможных объяснений лучше, не мудрствуя, выбирать самое логичное. А оно лежит в области криминальной деятельности Вороненкова. Кинул он, действительно, слишком многих. На дворе хоть и не 90-е, но по-прежнему за все, что делаешь, отвечать так или иначе надо. Вот и Вороненкову, скорее всего, пришлось ответить.

Чуть позже, уверен, именно у этой версии и появятся дополнительные подробности. Однако уже сейчас понятно, что худых дел Вороненков наворотил достаточно. И бежал он не от политического, а от уголовного преследования. Да, это не Березовский, не Ходорковский и не Гусинский — не тот масштаб. Вороненков — персонаж среднего звена, более того, до определенного момента ему ловко удавалось сохранять лояльность. Например, будучи членом фракции КПРФ голосовал за принятие Севастополя и Крыма в состав РФ.

Но вот для узкого медийного пространства Украины Вороненков по масштабу персона достаточно заметная. Поэтому он легко мог быть выбран на роль так называемой сакральной жертвы. В Европе подобной когда-то стал полковник Литвиненко.

Украине, а точнее, ее лидерам, тем, кто придерживается радикального сценария, Вороненков, безусловно, стал необходим. В образе идеального кандидата на заклание. Вспомним, как он появился в Киеве: опальный политик, изгнанник, преследуемый страшными «гэбэшниками» за честную демократическую позицию. Ясно, что большая часть из этого — выдумка, фейк, но какое это имеет значение. Для чего менять лекала, создавать новые, если работают старые?

Убийство Вороненкова идеально вписывается в общую картину представления современной Украины о том, что возможно, что — нет. И что наиболее подходит, дабы навредить Москве. Кстати, не прошло и пары часов после смерти экс-депутата Госдумы, как Порошенко сделал соответствующее заявление: виновата Россия. Хотя, стоит отметить, что переезд Вороненкова на самостийную вызвал в украинском обществе реакцию очень неоднозначную: многим радикалам и сам перебежчик, и то внимание, которое ему оказывали местные СМИ, пришлись явно не по душе. Ему угрожали, причем открыто.

Но изучите, к слову, и те интервью, что раздавал Вороненков после эмиграции. Он ведь говорил о чем угодно, но только не об обвинениях российской прокуратуры в свой адрес. Те остались где-то далеко, за кадром. Зато как напористо рассуждал беглец о тоталитарной матрице России, о преследованиях и репрессиях. Вещая все это, Вороненков сам словно удобрял почву для своего уничтожения. Ибо после того, как он поведал о всесильных чекистах, они, согласно сценарию, должны были тут же его и «ликвидировать». А скандал с «Евровидением» даже сыграл на руку киевской пропаганде. Дескать, «…и решили русские отомстить».

Нет сомнений, что Запад поддержит версию убийства Дениса Вороненкова, официально выдвинутую Петром Порошенко. Для наших «партнеров» это прекрасный дополнительный аргумент для давления на Кремль на переговорах по любому вопросу. Относиться к этому надо спокойно, нового здесь ничего нет. Таковым же фактором давления в свое время стала, скажем, и гибель Бориса Немцова.

Надеюсь, что рано или поздно правда о смерти Вороненкова станет известной даже на Украине. И вряд ли она будет совпадать с той кривдой, которую озвучивает сейчас Порошенко, а западный мир принимает на веру.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции