Двенадцать бутылок шампанского

Владимир МАМОНТОВ, публицист

29.12.2016

Один мой знакомый выиграл на спор двенадцать бутылок шампанского, поставив на Трампа. Рассуждал так. Ну, поставлю я на Клинтон — она и выиграет. Так и все поставят на Клинтон. Приз будет песчинками распределен по Сахаре стереотипных предсказателей. А вот если я, рискнув, попаду в точку, и против ожиданий победит Трамп, тогда... Тогда победитель забирает все — в полном соответствии с избирательной системой в США и милой песенкой «Аббы».

Это я к вопросу о прогнозах на 2017 год. На этом месте полагается изречь трюизм про столетие известных событий, намекнуть, указать, провести аналогию... Но вот что я вам скажу: никаких революций в 2017-м не будет. И выборов. Ни обычных, ни досрочных. И народных волнений. Я вообще не вижу ни малейших исторических аналогий между началом прошлого и нынешнего века. Хотя... И тогда, и теперь в Думе наличествует военмор Железняк. Но, как говорится в старом анекдоте, они не только не братья, но и не однофамильцы.

Почему я так думаю? Просто не считаю, что мы сейчас живем плохо. А именно это является не единственным, но обязательным условием взрывных перемен. Разумеется, мы жили лучше некоторое время назад, продавая нефть в два раза дороже и кредитуясь на Западе под два процента. Но и сегодняшнее положение для большинства населения гораздо комфортнее, чем в памятные 90-е. У меня лично гвоздем засела такая сцена: я иду по улице столицы страны, отныне свободной от партократов, совка и тоталитаризма, в универсам. В освобожденном магазине нет ничего. Продавщицы свободны так же, как и я. Эта донельзя бытовая прививка от перестроек, ускорений, революций, шествий в нашем поколении весьма эффективна. Без крайней нужды мы на улицу не пойдем. Доведут — другое дело. Но на борьбу за права и демократию не подпишемся: наизусть знаем, кто у нее бенефициар. 

Кроме того, у нас сейчас совершенно другой царь. Ничего общего с Николаем Вторым, кроме веры православной — что много, но не все. Отречением и не пахнет. Страна не ведет долгую и кровопролитную войну — и, надеюсь, в нее не втянется. И, наконец, Лениных не видать. Напротив, оппозиция наша предельно окарикатурена, думские выборы проиграла вчистую. Лидеры ее явно и небезосновательно увязаны в народном сознании с враждебным госдепом (бывает ли он дружелюбным, нам еще предстоит узнать) и ни малейшим авторитетом не пользуются.

Значит ли это, что нас ждет спокойный безмятежный год? Не думаю. Год Петуха. По стародавней русской традиции вполне может клюнуть. Нам предстоит, например, заново расставлять фигуры на мировой шахматной доске. Мы за эти годы привыкли, что американские власти зачисляют нас в реестры главных угроз. Однако из штаба нового президента Дональда Трампа уже вышел документ, где нас нет в числе противников. Неожиданно. Но при этом явственно обозначен наш стратегический партнер Китай, как основной противник США в борьбе за глобальное первенство. А не ловушка ли это? Не намерен ли старина Дональд использовать «ход конем» (то есть нами) в этой партии против Китая? Пикейные жилеты взволнованы: по славянскому календарю наступает, кстати, год Крадущегося Лиса. Петух должен быть настороже. 

Впрочем, у простых людей, боюсь, не будет времени вникать в эти сказочные образы и политические тонкости. Что ни говори, а кризис заставил крутиться, чтоб и семью прокормить, и детям дать достойное образование, и стариков подлечить. А кое-кому пришлось даже корпоративы отменить. Больше всех расстроен певец Робби Уильямс: заготовил для вечеринок наших олигархов суперпесню «Отрывайся, как русские», а спрос подкачал. Всем бы его проблемы.

Но и собственные проблемы в будущем году нас точно не отпустят. Однако радует меня лично вот что: несмотря на печальные события, несмотря на острые кризисы, всяческие санкции и полное отсутствие хамона в сельпо, наши граждане собираются встретить Новый год традиционно: весело, хлебосольно, протяжно и от души. Телевизор заряжает советские фильмы, хозяйки увлечены кубизмом — оливье нарезают.

Поспорю на 12 бутылок шампанского, что никто не угадает главные неожиданности будущего года. Но зато точно знаю: будет много любви. Труда, забот. Даже горести будут. Но давайте сегодня не о них. О счастье, детях, надеждах. 

С новым неожиданным годом!


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции