КРИТический момент

Андрей САМОХИН, обозреватель «Культуры»

09.06.2016

Всеправославный собор на Крите в намеченные ранее сроки, видимо, не состоится. А если состоится, то не будет всеправославным — ведь в нем (если Константинопольский патриархат не пойдет на экстренные переговоры с недовольными) не примут участия несколько поместных церквей: Болгарская, Антиохийская, Сербская и, скорее всего, — самая большая — Русская. 

«Подателями тревоги» выступили афонские монахи, публично выразив организаторам Собора беспокойство по поводу неканоничности (на грани ереси) предварительно выработанных формулировок. А в начале июня Болгарская церковь, указав, что ее замечания к соборным документам не были учтены, также отказалась от поездки. Ранее претензии по повестке высказало священноначалие Грузинской и Элладской церквей. В итоге Всеправославный собор повис на тонкой ниточке.

В Даниловом монастыре под председательством патриарха Кирилла прошло срочное заседание Священного синода РПЦ, который корректно предложил: «Выходом из сложившегося чрезвычайного положения могло бы стать проведение экстренного Всеправославного предсоборного совещания для <...> изучения представленных поместными Православными церквями поправок». Высший орган Вселенского (то есть Константинопольского) патриархата ответил высокомерно и безапелляционно, постановив, что «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс», призвал недовольных смириться и готовиться к визиту на Крит. 

Свое право фактически диктовать волю верующим других стран в Стамбуле обосновывают весьма пафосно: «Константинопольский патриархат, как первенствующая Церковь по поддержанию единства православия...» Похоже, Варфоломей всерьез вообразил себя Восточным папой. Даже схему соборной «рассадки» прислали соответствующую: Варфоломей в центре на возвышении, а по бокам на «нижнем уровне» — предстоятели поместных церквей — один в один, словно понтифик с кардиналами в Ватикане! 

Между тем, если взглянуть беспристрастно на положение, в котором прозябает Варфоломей, становится очевидным, что гордыня явно не соответствует масштабам. Константинопольский патриархат расположен в стамбульском квартале Фанар. Число прихожан едва ли превышает несколько тысяч человек. Пребывая в полной зависимости от Эрдогана, глава КПЦ служит наглядным свидетельством сохранения в Турции религиозных прав и свобод. Хотя по сути является фигурой, прикрывающей растущую исламистскую милитаризацию Анкары. Так, на днях ничтоже сумняшеся он принял участие в праздновании взятия Константинополя османами в 1453 году (турки, напомним, тогда вырезали половину христианского населения, а Святую Софию превратили в мечеть). 

...7 июня последовал очередной отказ от критской встречи. Теперь от православных сирийцев. «Антиохийская церковь просит отложить созыв Великого Святого собора на другое время, когда восторжествуют миролюбивые отношения между автокефальными церквями и будет гарантирован православный консенсус по поводу повестки дня Собора, регламента, организационных и практических процедур», — говорится в заявлении тамошнего Синода. 

В поместных церквях резонно опасаются (патриарх Варфоломей давно в этом замечен) «крипто-унии» с католиками и протаскивания в рамках Критского собора экуменической ереси, несмотря на выбраковку, по инициативе РПЦ, из повестки  большинства элементов, хотя бы даже намекающих на апокалиптические угрозы.

Конечно, при этом есть еще одна вроде бы чисто геополитическая, но тоже совсем не одномерная причина нынешней встряски: историческое соперничество патриархатов — Константинопольского и Московского — за центральную роль в мировом православии. Вспомним, в 1948-м в победившей фашизм Советской России должен был состояться Всеправославный собор, который присвоил бы Московской патриархии титул Вселенской, тем самым утвердив статус древней русской столицы как Третьего Рима. Сорвало сей триумф активное противодействие греческих церквей во главе с Константинопольским патриархатом, имевшим за спиной, как и сегодня, американский госдеп и ЦРУ. В итоге вместо Собора прошло Всеправославное совещание, деяния которого, впрочем, рассматриваются многими историками как соборные по значимости. Однако в центр красной империи приехали тогда не все поместные церкви, а значит, и соборности не случилось.

Сегодня ситуация, похоже, зеркально повторяется. И ставки столь же высоки, как и в начале «холодной войны», а возможно, даже выше. На Крит в преддверии Собора высадилось внушительное число агентов спецслужб США, призванных обеспечить тотальный контроль за происходящим. Задача — утвердить Варфоломея в качестве лидера Православного мира. Тактическая цель — с его помощью отторгнуть от РПЦ украинских братьев, предоставив им карманное патриаршество. Стратегическая — вкупе с бесноватым Эрдоганом работать и далее на подрыв влияния Московского патриархата, а значит, и России в любой точке планеты. 

Бесспорно, перед нами самый настоящий момент истины. В проведении Всеправославного собора, в сущности, заинтересованы и Константинополь, и Москва — только в разных одеждах и с разной суммой результатов. Но без полноты православного присутствия (по 24 архиерея от каждой из 14 поместных церквей) такая встреча никому особо не нужна. Во всяком случае РПЦ — точно.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции