Проект «Открой историю Большого» помог собрать данные о 28 тысячах опер

10.06.2020

В проекте участвуют Большой театр, компании ABBYY и КАМИС, сообщает пресс-служба ABBYY.

На данный момент в электронной базе музея театра собраны данные о более чем 28 тысячах опер, 18 тысячах балетов и пяти тысячах концертов, говорится в релизе. Сотрудники музея будут анализировать массив данных, публикуя итоги на сайте электронного архива театра.

Оцифровать, извлечь и систематизировать информацию с 48 тысяч афиш, из 120 тысяч программок и 100 тысяч фотографий, хранящихся в коллекции музея Большого театра, помогли искусственный интеллект программы ABBYY и более 7800 волонтеров.

Сначала все документы были отсканированы и распознаны программой ABBYY FineReader. После этого интеллектуальные технологии ABBYY извлекли из документов такие данные, как названия спектаклей, имена артистов и дирижеров, и другие сведения.

В проекте участвовали волонтеры из более чем 60 стран мира, в том числе России, Австралии, Бразилии, США, Китая, Индии, а также многих стран Европы. Эксперты тщательно проверяли и дополняли информацию проекта, исключая возможные ошибки и максимально приближая электронные версии документов к оригиналу.