Археологи составили полную карту древнеримского города с помощью квадроцикла и георадара

09.06.2020

Описание исследования опубликовал научный журнал Antiquity.

Открытие открывает путь к изучению гораздо более крупных городов, говорится в отчете. «Представьте себе, чтo мы смoжем увидеть, как выглядел древний Милет в сoвременнoй Турции, Никoпoль в Греции или Кирена в Ливии. Мы дo сих пoр малo чтo знаем o пoвседневнoй жизни в древнеримских гoрoдах, и радары дадут нам беспрецедентную вoзмoжнoсть изучить ее», – рассказал об исследовании один из его авторов, профессор Кембриджского университета Мартин Миллетт.

В последние годы археологи активно используют радары для поиска следов ушедших цивилизаций и поселений людей в труднодоступных уголках мира и в густозаселенных регионах. Ученые используют георадары для поиска скрытых помещений в пирамидах в Долине царей в Египте.

Миллетт использовал методику для составления первой карты древнеримского города Фалерии-Нови, раскопки которого еще не начаты. Город представляет собой небольшое огороженное поселение площадью 30 гектаров, основанное в 241 году до нашей эры и существовавшее до начала VIII века.

С помощью специальных мобильных радаров, установленных на квадроциклах, ученые просветили почву на территории древнего города через каждые 12,5 см. Таким способом они выяснили планировку города, размеры его зданий и изменения в течение времени.

В числе находок ученых оказался рынок, публичный бассейн, система подземных трубопроводов и две больших структуры неизвестного предназначения, которые могли быть монументами или храмами.