Ученые отодвинули в прошлое историю Древней Греции

09.06.2020

Эксперты считают, что некоторые события произошли на 50–150 лет раньше, пишет Le Figaro.

Команда археологов Австрийской академии наук разработала более точную систему датировки костей, древесины и растительных волокон. Основной технологии стал традиционный метод радиоуглеродного анализа на основе содержания радиоактивного изотопа углерода-14 в органических материалах.

Австрийские специалисты выяснили, что количество изотопа углерода-14 зависит от климата. Сравнив результаты с параметрами предметов, возраст которых был известен из других источников, они уточнили процедуру радиоуглеродного анализа.

В частности, уточненный метод был применен к объектам из раскопок в Синдосе. Найдя там керамику с точной датировкой, исследователи сделали анализ и применили его к древнегреческой хронологии. Как выяснилось, многие важные события, в том числе различные изобретения и литературные произведения, появились на 50–150 лет раньше.

«Уже можно утверждать, что распространение письменности в Греции и в Италии началось повсеместно уже в IX веке до нашей эры и продолжалось дольше, чем считается», – отмечают ученые.